Firefox 5 намечен на 21 июня этого года

Финальная сборка браузера Firefox 5, возможно, увидит свет 21 июня 2011 года. Об этом свидетельствует обнародованный специалистами Mozilla график, согласно которому разработка обозревателя будет состоять из четырех основных этапов, четко регламентирующих и разграничивающих по времени все стадии отладки кода интернет-обозревателя. Опубликованный план представлен в черновом варианте, поэтому не исключено появление в нем каких-либо корректировок.

Само собой, разработчики обновят и интерфейс этого браузера, сделав его более минималистичным. К слову, будет убрана кнопка «Home», вместо нее разработчики создадут специальную вкладку. Да и вообще, функциональность системы вкладок должна быть значительно расширена.
Как сообщается, Firefox 5 получит улучшенный пользовательский интерфейс с функцией множественного выделения вкладок, встроенный просмотрщик документов формата PDF и усовершенствованную систему управления учетными записями. Также планируется включение в состав браузера инструментария, обеспечивающего интеграцию программы с социальными сетями. В Mozilla возлагают на новинку большие надежды и уверены, что ей удастся завоевать сердца сетевой аудитории и продемонстрировать положительные темпы роста на рынке веб-обозревателей.
В этом году, кроме Firefox 5, должны появиться Firefox 6 и Firefox 7.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.