Чтобы включить одну из этих настроек, введите соответствующий URL в строку браузера и выберите параметр Enabled. Затем нажмите кнопку Relaunch.

 

1. Режим управления одной рукой

URL: chrome://flags/#enable-chrome-duet


Добавляет в Chrome нижнюю панель управления с кнопкой переключения вкладок, поиска и меню. Полезно, если вам надо управлять браузером одной рукой. Нужно выбрать один из вариантов панели меню — с кнопкой «Поделиться», поиском или вкладками — затем нажать кнопку Relaunch, потом выбрать Enabled и перезагрузить браузер снова.


2. Голосовой ввод в адресной строке

URL: chrome://flags/#omnibox-assistant-voice-search


В поле поиска на стартовой странице Chrome есть значок голосового ввода, а в адресной строке нет. Переключите этот параметр, и сможете выполнять поиск голосом, не открывая каждый раз стартовую страничку. Эта функция уже включена на некоторых смартфонах, а вот на планшетах её надо активировать вручную.


3. Всплывающая вкладка

URL: chrome://flags/#enable-ephemeral-tab-bottom-sheet


Иногда бывает нужно держать перед глазами две вкладки одновременно. Включите эту опцию и выполните долгое нажатие на какую-нибудь ссылку, затем выберите в меню «Просмотреть страницу». Содержимое откроется во всплывающей вкладке, которую можно открывать и закрывать, проводя пальцем по её заголовку.


4. Постоянный режим чтения

URL: chrome://flags/#reader-mode-heuristics


В Chrome есть очень удобный режим чтения, который открывается нажатием на всплывающую кнопку «Упрощённый просмотр» К сожалению, кнопка эта подчиняется какой-то своей, особой логике, и не появляется на доброй половине сайтов, в том числе и на нашем. Если переключите этот флаг в режим Always или All Articles, кнопка будет на виду всегда.



5. Ночной режим для всех сайтов

URL: chrome://flags/#enable-force-dark


Встроенный ночной режим Chrome делает фон сайтов тёмным, а текст белым. Так удобнее читать веб-странички в темноте, а на устройствах с экраном OLED так ещё и батарейка экономится.


6. Поиск картинок через «Google Объектив»

URL: chrome://flags/#context-menu-search-with-google-lens


По умолчанию Chrome открывает результаты поиска по картинке в новой вкладке, но с этой надстройкой он будет передавать их в приложение «Google Объектив» (Google Lens), если оно установлено. Оно полезнее, потому что умеет не только искать похожие фото, но и распознавать текст, переводить надписи, угадывать растения и животных на картинке и подбирать товары.

7. Жестовая навигация по истории

URL: chrome://flags/#overscroll-history-navigation


Добавляет возможность двигаться назад и вперёд по журналу открытых во вкладке страниц — то же самое, что кнопки «Назад» и «Вперёд» на панели инструментов. Проведите пальцем справа налево или слева направо.